
كلتا السيارتين تحملان شعاراً يعرفه الناس فوراً. وكلتاهما مصنوعتان يدوياً في إنجلترا، لمشترين يريدون شيئاً بعيداً عن المألوف. وكلتاهما مشهد مألوف في وسط مدينة دبي وجميرا. لكن بعيداً عن الشعار، قد تتراوح أسعار هاتين السيارتين بين بضع مئات الآلاف من الدراهم وأكثر من مليون درهم، حسب سنة الموديل والمواصفات والمسافة والحالة، والفروق بينهما أعمق بكثير من السعر.
إليك نظرة صادقة جنباً إلى جنب على كلتيهما.
Rolls-Royce Wraith مقابل Bentley Continental GTC
إن Rolls-Royce Wraith هي كوبيه الجراند تورير المخصصة من Rolls-Royce. تحت غطاء المحرك الطويل يوجد محرك V12 سعة 6.6 لتر توين تيربو بقوة 632 حصاناً وعزم 800 نيوتن متر، ينقل القوة إلى العجلات الخلفية عبر ناقل حركة أوتوماتيكي بـ 8 سرعات. تتسارع Wraith من 0 إلى 100 كم/س في نحو 4.6 ثانية وسرعتها القصوى محدودة إلكترونياً عند نحو 250 كم/س. يتجاوز وزنها 2,360 كجم، ولا تحاول أبداً إخفاء هذا الوزن، فـ Wraith صُممت لتنساب لا لتهاجم الطرق المتعرجة. تختلف الأرقام قليلاً حسب سنة الموديل والسوق، لذا يجب على المشترين التأكد من المواصفات الدقيقة للسيارة التي يفكرون فيها.

إن Bentley Continental GTC هي جراند تورير Bentley المكشوفة، المبنية على منصة Continental GT الكوبيه نفسها لكنها مصممة لتتخلى عن سقفها دون أن تفقد صلابتها. حسب الجيل والمحرك، قُدمت GTC بمحرك W12 توين تيربو بقوة تصل إلى نحو 650 حصاناً و900 نيوتن متر، وبمحرك V8 توين تيربو للمشترين الذين يريدون سيارة أخف إحساساً بصوت عادم أعلى. تعتمد أرقام التسارع والسرعة القصوى على سنة الموديل والمحرك؛ فقد سجلت نسخ W12 تسارعاً من 0 إلى 100 كم/س في أقل من 4 ثوانٍ بقليل وسرعات قصوى تتجاوز 300 كم/س، بينما يجب التحقق من الأرقام الدقيقة حسب السنة والنسخة. وتنتقل القوة في GTC عبر ناقل حركة بـ 8 سرعات إلى العجلات الأربع مع توزيع عزم يميل إلى الخلف.

الأداء: سلاسة مقابل تفاعل
بناءً على المواصفات المنشورة، تعد Continental GTC عموماً السيارة الأسرع على الورق، بمساعدة نظام الدفع الرباعي الذي ينقل القوة عبر العجلات الأربع بدلاً من اثنتين.
لم تُصمم Wraith للفوز في هذه المنافسة. يصمم مهندسو Rolls-Royce Wraith على أساس أن التسارع والكبح والانعطاف يجب أن تكون سلسة قدر الإمكان لا مجرد سرعة مطلقة. يقدم محرك V12 عزمه في الدورات المنخفضة، وناقل الحركة مضبوط ليبدّل بأقل اضطراب، فيبدو التسارع القوي أهدأ بكثير مما توحي به الأرقام. إنها سريعة حقاً عند الحاجة، لكن طابع السيارة مبني على السلاسة لا على السرعة المطلقة.
تمنح Continental GTC، خاصة بمحرك W12، السائق المزيد ليتفاعل معه. الدفع الرباعي وناقل الحركة سريع التبديل يعنيان استجابة حادة لدواسة الوقود، وتجربة القيادة المكشوفة تجعل صوت المحرك جزءاً من الجاذبية لا شيئاً يجب العزل عنه. Bentley هي الخيار الأكثر تركيزاً على الأداء على الورق. أما Rolls-Royce فمبنية حول أولوية مختلفة تماماً: الراحة والاتزان على حساب التفاعل.
المقصورة: تعريفان مختلفان للفخامة
ادخل Wraith وستتضح فلسفة المقصورة فوراً: هذه صالة، لا قمرة قيادة. سقف Starlight، المتوفر كإضافة، يدمج أضواء الألياف البصرية في بطانة السقف لتشبه سماء الليل. القشرة الخشبية مطابقة يدوياً، و«أبواب العربة» المفصلية من الخلف تفتح على اتساعها لدخول هادئ. ويتيح برنامج Bespoke من Rolls-Royce تخصيصاً واسعاً، لذا قد تختلف السيارات عن بعضها بشكل كبير.
تسلك Continental GTC طريقاً مختلفاً. تعرض المقصورة هندسة Bentley بقدر حرفيتها، مع جلد مخيط يدوياً بنقشة الماس على كل لوح وأزرار تحكم معدنية محززة تمنح الأزرار إحساساً ميكانيكياً. تتميز بعض الأجيال بشاشة دوارة تخفي شاشة المعلومات والترفيه خلف قشرة خشبية أو عدادات تناظرية عند عدم استخدامها، وهي ميزة خاصة بسنوات موديل معينة، لذا يجب على المشترين التأكد مما إذا كانت GTC معينة تتضمنها. ومع السقف المفتوح، صُممت المقاعد المدفأة ومدفئات الرقبة لتجعل القيادة المكشوفة ممكنة في ظروف أوسع، وهو أمر لا تحتاج Wraith بسقفها الثابت إلى معالجته.
لا تتفوق أي من المقصورتين بشكل مطلق؛ فهما تعكسان تعريفين مختلفين لما يجب أن تشعر به أثناء القيادة.
اعتبارات الملكية في دبي
يجب على المشترين الذين يقيّمون أياً من السيارتين في الإمارات الانتباه جيداً لبعض العوامل العملية أياً كان الطراز: المواصفات الخليجية مقابل الاستيراد الموازي، وسجل الصيانة الموثق، والمسافة، وسجل الحوادث، والحالة العامة. وبما أنها سيارة مكشوفة، فإن آلية السقف القماشي في Continental GTC وإحكام المقصورة يستحقان فحصاً دقيقاً في أي نسخة مستعملة، خاصة مع حرارة صيف دبي. وقد تكون صيانة Rolls-Royce وقطعها مكلفة نظراً لمكانة العلامة، وهو عامل يستحق التخطيط له أياً كانت سنة موديل Wraith.
تعتمد قيمة إعادة البيع لأي من السيارتين على مزيج من سنة الموديل والمسافة والمواصفات الخليجية وسجل الصيانة والحالة واللون وسجل الملكية. ولنظرة أعمق على العوامل الأكثر تأثيراً على قيمة السيارات الفاخرة مع الوقت، اطلع على دليلنا حول ما أكثر ما يقلل قيمة السيارة الفاخرة.
قد تكون النسخ المستعملة من Wraith وContinental GTC أقل بكثير من سعرها الأصلي جديدة بعد مرور بضع سنوات وبعض المسافة. وتشير إرشادات الشراء الخاصة بـ Verano Motors إلى توفير بنحو 30–40% في انخفاض القيمة للسيارات الفاخرة المستعملة عموماً، رغم أن الرقم الدقيق لأي Wraith أو GTC يعتمد على سجلها وحالتها. وتصف Verano Motors دبي بأنها من أبرز أسواق السيارات الفاخرة في العالم، وهي ديناميكية نتناولها بعمق أكبر في مقالنا حول لماذا تملك دبي أفضل سوق للسيارات الفاخرة في العالم.
سيارات Wraith المتوفرة حالياً لدى Verano Motors
تعرض Verano Motors، معرض السيارات الفاخرة في دبي ذو الخبرة في المبيعات الأوروبية، حالياً نسخاً من Rolls-Royce Wraith توضح النطاق الذي يمكن للمشترين توقعه في السوق المحلي:
- A Rolls-Royce Wraith إصدار خاص موديل 2017 V12 سعة 6.6 لتر توين تيربو، كوبيه دفع خلفي، 75,000 كم، معروضة بسعر 559,000 درهم.
- A Rolls-Royce Wraith موديل 2022 V12 سعة 6.6 لتر توين تيربو، كوبيه دفع خلفي، 1,500 كم فقط على العداد، معروضة بسعر يقارب 1.3–1.4 مليون درهم.
يتضمن كل إعلان المواصفات الكاملة والمسافة الموثقة والسعر الواضح، ما يتيح للمشترين مقارنة الخيارات وحجز معاينة قبل اتخاذ القرار.
لمن تناسب كل سيارة فعلاً
تناسب Wraith المشتري الذي يقدّر الحضور والحرفية وتجربة قيادة مبنية على الراحة لا على السرعة المطلقة. إنها الكوبيه لمن يريد شيئاً أهدأ و Rolls-Royce لا تخطئها العين.
تناسب Continental GTC المشتري الذي يريد تجربة جراند تورير أكمل، وأداءً أقوى على الورق، وطابع صوت W12 أو V8، وقيادة مكشوفة دون التخلي عن أربعة مقاعد قابلة للاستخدام أو الراحة اليومية.
أيهما أنسب يعتمد على التجربة التي تبحث عنها فعلاً: هدوء وسلاسة، أم تفاعل وأداء.
مقارنة سريعة للمواصفات
| المواصفات | Rolls-Royce Wraith | Bentley Continental GTC (W12) |
| المحرك | V12 سعة 6.6 لتر توين تيربو | W12 سعة 6.0 لتر توين تيربو |
| القوة | 632 حصاناً | حتى ~650 حصاناً (يختلف حسب السنة) |
| عزم الدوران | 800 نيوتن متر | حتى ~900 نيوتن متر (يختلف حسب السنة) |
| 0–100 كم/س | ~4.6 ثانية | أقل من 4 ثوانٍ بقليل |
| السرعة القصوى | ~250 كم/س (محدودة) | 300+ كم/س (يختلف حسب السنة) |
| نظام الدفع | دفع خلفي | الدفع الرباعي |
| نوع الهيكل | كوبيه بسقف ثابت | كشف |
| المقاعد | 4 | 4 |
ملاحظة: تختلف المواصفات حسب سنة الموديل والسوق. تأكد دائماً من الأرقام الدقيقة لسنة السيارة ونسختها المحددة.
يمكن للمشترين الذين يقارنون بين السيارتين تصفح سيارات Rolls-Royce المتوفرة في دبي لدى Verano Motors، حيث يتضمن كل إعلان المسافة الموثقة وسجل الصيانة وتفاصيل المواصفات الكاملة.
الأسئلة الشائعة
1. ما العوامل التي تؤثر على قيمة إعادة بيع Wraith أو Continental GTC في دبي؟
تعتمد قيمة إعادة البيع على سنة الموديل والمسافة والمواصفات الخليجية وسجل الصيانة والحالة. وتعطي Verano Motors الأولوية لسجل الصيانة والمسافة والحالة العامة عند تقييم السيارات الفاخرة.
2. أيهما أسرع: Rolls-Royce Wraith أم Bentley Continental GTC؟
Continental GTC أسرع عموماً بسبب نظام الدفع الرباعي. وتركز Wraith أكثر على الأداء السلس والراقي بدلاً من السرعة المطلقة.
3. هل تتوفر Continental GTC بمحرك V8؟
نعم، تقدم Bentley نسخة V8 توين تيربو إلى جانب W12. وهي أخف وزناً ومعروفة بتحكم أكثر حدة.
4. أيهما أكثر عملية كسيارة يومية في دبي؟
تقدم Wraith البساطة بسقفها الثابت وتصميمها الواضح. وتضيف GTC العملية من خلال الدفع الرباعي والمقصورة المدفأة لظروف متنوعة.
5. هل يمكنني تمويل Rolls-Royce Wraith أو Bentley Continental GTC في الإمارات؟
يعتمد التمويل على السيارة وملف المشتري وشروط الجهة الممولة. تأكد من الخيارات الحالية مباشرة مع المعرض أو جهة التمويل التي تختارها.
6. ما خيارات Rolls-Royce Wraith المتوفرة حالياً لدى Verano Motors؟
تعرض Verano Motors Wraith إصدار خاص موديل 2017 بسعر 559,000 درهم وWraith موديل 2022 بمسافة منخفضة بنحو 1.3–1.4 مليون درهم. التفاصيل الكاملة متاحة في صفحة المعرض.





